История появления европейских замков

Замок Бомарис. Великобритания. Бомарис.

Первые настоящие рыцарские замки из камня, которые хорошо известны и в наше время, начали строить в конце IX начале X веков. Всего в Европе было построено 15 тысяч таких сооружений. Особенно увлекались подобными строениями в Англии. На этих землях строительный бум начался во времена Вильгельма Завоевателя во второй половине XI века. Их строили достаточно близко друг к другу, что было обусловлено необходимостью защиты и взаимопомощи. У каждого такого сооружения есть своя история, свой внешний вид и технология постройки.

Появление замков относится ко времени правления Каролингов. Строили их, как правило, в горной местности, так замки были труднодоступны для противников, да и строительный материал привозить издалека не нужно. Самые первые укрепленные строения представляли собой большой каменный дом, стоящий на возвышенности, окруженный кольцом из сложенных каменных глыб.

Чуть позже замки видоизменились. Сама суть постройки осталась той же – защита от врагов, но сооружение стало более изящное и защищенное. Внутри кольца стен стали строить высокую круглую или четырехугольную башню, называемую донжоном. Он имел несколько этажей, по возможности более гладкие стены и площадку наверху, окруженную зубцами. Над площадкой возводили высокую остроконечную крышу. Войти в донжон было не так просто. Как правило, дверь располагалась достаточно высоко, и вход в нее был возможен, только если подняться по лестнице. В нижних этажах донжона располагались подсобные помещения, чуть выше большой приемный зал, а еще выше – спальни.

Замок Рочестер. Великобритания. Рочестер.

Со временем такие постройки становились все больше и все сложнее. Появился внутренний двор, ворота с подвесными мостами, дополнительные башни для защиты, еще одно кольцо стен, гарнизонные помещения. Такими особенностями поначалу славились нормандские замки, но по мере расширения своих территорий, норманны распространили свой опыт на большую часть этих земель, откуда его переняли по всей Европе.

К XII веку замок стал очень сложным и хорошо укрепленным сооружением. Неважно, где он был построен – на скале, на острове, на высоком берегу или на равнине. Их постоянно перестраивали и модернизировали, совершенствовались и орудия, используемые для защиты замка. Замки стали полностью каменными. Именно в это время была построена большая часть европейских замков.

За стенами замка был практически небольшой городок, там было все необходимое. Многие замки помимо двора, кухни, конюшни имели мельницу, амбар, обязательно была часовня, площадка для тренировки воинских навыков и выездки лошадей, а также кузница, оружейная мастерская и псарни. В самом донжоне устраивалась тюрьма, в которой содержали пленников. В подвале рыли глубокий колодец. Его наполняли грунтовые воды. Поэтому жители донжона не боялись остаться без воды в случае длительной осады, а в подвале обязательно был потайной ход, ведущий в соседний лес. Через этот ход можно было делать вылазки в тыл врага или бежать, если необходимо.

В XIII веке донжоны все реже делали четырехугольными. Круглая форма позволяла конструкции быть более устойчивой при осаде. Затем и вовсе отказались от одной центральной башни, вместо нее строили несколько, которые окружали несколькими рядами стен.

Замок Колосси. Кипр. Лимасол

С течением времени осадные и артиллерийские орудия совершенствовались и замки утратили свое первоначальное значение. Крестовые походы повлияли на убранство замков, появились дорогие ковры, изящная мебель, утонченные украшения и посуда. Окна стали делать больше, из цветного стекла вместо слюды и бычьих пузырей. Так, постепенно из укрепленных крепостей они превращались во дворцы – жилища богатых и знатных граждан, показатель престижа.

Эпоха Ренессанса стала периодом второго рождения многих древних замков, большая часть которых разрушалась от времени. Их ремонтировали, перестраивали. Строения стали украшать ажурными башнями, скульптурой, литьем. Вокруг замков разбивались прекрасные парки, устраивались пруды и фонтаны. Вокруг строений стали селиться местные жители, под высокими стенами устраивали ярмарки. Это способствовало развитию городов вокруг крупных замков. Уже к XVI веку большая часть таких сооружений оказалась внутри оживленных поселений и использовалась для проживания местной знати или в качестве тюрьмы.

В наше время замки весьма популярны как у туристов, так и у историков, некоторые используются для проведения увеселительных мероприятий и исторических фестивалей. Каким-то повезло меньше, эти грандиозные исполины медленно разрушаются с течением времени, напоминая нам об историях рыцарей, прекрасных дам, войн и авантюр.