Как не остаться без денег при утрате карты за границей

Банковская карта давно из экзотики превратилась в обычное средство платежа, которым мы пользуемся каждый день, а ее преимущества перед наличными деньгами при поездках за рубеж бесспорны. Но что делать, если в путешествии карта потеряна или украдена? Позаботиться о том, чтобы такая ситуация, которую можно отнести к форс-мажору, не повлекла за собой серьезные финансовые затраты и испорченный отдых, необходимо еще до путешествия.

Несколько советов тем, кто не хочет остаться далеко от дома без средств к существованию.

— Ехать с одной картой не рекомендуется. Выпустите две карты к одному счету или возьмите вторую карту другого банка для подстраховки. Ситуации бывают разные — карта может сломаться, выйти из строя, оказаться заблокированной и т.д.

— Узнайте телефон службы поддержки банка эмитента, для этого достаточно посмотреть на обратную сторону вашей карты. Первое, что необходимо будет сделать при утере карты, заблокировать ее. Запомните или запишите номер карты или хотя бы его последние четыре цифры. Иногда это может потребоваться.

— Узнайте контактный телефон службы поддержки клиентов платежной системы вашей карты. Они отличаются в зависимости от страны пребывания.
Список номеров бесплатных телефонов Cлужбы клиентской поддержки платежной системы Visa.
Можно воспользоваться общим телефоном: +1 (303) 967-10-96.
Список номеров бесплатных телефонов Cлужбы клиентской поддержки платежной системы Mastercard.
Можно воспользоваться общим телефоном: +1 (636) 722-71-11.
Службы клиентской поддержки работают круглосуточно без выходных, их сотрудники говорят на большинстве языков. Они могут: заблокировать карту и соединить вас с вашим банком, заказать новую карту, которая будет выпущена в течение ближайших нескольких дней, а также предоставить возможность получения наличных средств в рамках суммы, имеющейся на вашем счете, но не более установленного лимита (как правило, лимит зависит от категории карты – Standard, Gold, Platinum, и может достигать 2-5 тыс. долларов).
Время, в течение которого платежная система предоставит вам новую карту или выдаст наличные, может составлять от 1 до 3 дней. Когда карта будет готова или будет получено положительное решение о возможности выдачи наличных, оператор службы поддержки по телефону сообщит владельцу карты место и время их получения.

— Убедитесь, что вы помните кодовое слово. Если нет, обратитесь в банк, чтобы его восстановить.

— Узнайте в банке, выпустившем вашу карту, о предоставлении услуги экстренного выпуска карт и об условиях ее предоставления. Подобная услуга чаще всего не бесплатная и составляет в зависимости от банка 6-10 тыс. рублей, для отдельных категорий карт она входит в стоимость обслуживания и дополнительных расходов не требует. Например, Сбербанк и Райффайзенбанк возьмут за экстренную выдачу денежных средств 6000 руб., Альфа-банк не возьмет денег с владельцев карт категорий Black Edition/Platinum/Gold, а с карт Classic/Standard будет списано около 7 тыс. рублей за экстренный перевыпуск карты и около 5,5 тыс. рублей за выдачу денежных средств.

И все-таки имейте с собой немного наличных. На всякий случай.