Лучшие рождественские рынки Германии

Южная Германия
Западная Германия
Северная Германия
Восточная Германия
Что нужно знать перед посещением рождественских рынков в Германии
Карта лучших рождественских рынков в Германии

В Германии лучшие рождественские ярмарки, с этим согласится большинство путешественников. Когда наступает Рождество, многие пытаются решить, какие из рынков лучше посетить. Конечно, все зависит от маршрута или места проживания, но есть ярмарки, на которые хочется приходить снова и снова.

Южная Германия

Прин-ам-Кимзе
Вы не любите многолюдные ярмарки? Отправляйтесь в сельскую местность! Примерно в часе езды от Мюнхена есть идиллический Прин-ам-Кимзе с Кристкиндлмаркт. Около 20 киосков предлагают домашнюю еду, напитки и вырезанные вручную маленькие деревянные шедевры. Это отличный выбор для оригинального подарка вам, вашим друзьям или близким.
Никаких туристов, только местные и вы. Друзей можно найти в один миг, жители города очень разговорчивы благодаря большим стаканам глинтвейна и крепкому местному травяному ликеру. Нейтрализовать выпивку лучше большим горячим сладким Dampfnudel – шариком из теста, покрытым ванильно-шоколадным соусом и взбитыми сливками.
Понаблюдайте за резчиками по дереву, как они делают ангелов и другие безделушки, купите пару домашних тапочек из овчины, теплый свитер, попробуйте множество местных сортов сыра. Детям понравится небольшая старомодная прогулка, хотя взрослые тоже катаются, просто для удовольствия.

Альтенштайг
Несколько палаток с товарами ручной работы открываются только в первые выходные декабря. Рынок расположен на вершине холма, вокруг местной церкви, откуда видно весь город. По ассортименту предлагаемой еды можно изучать географию – филиппинская лапша, турецкие шашлыки и много других не родных для Германии, но все равно очень вкусных и ароматных блюд. Парковки рядом нет, зато есть хорошая возможность погулять по Альтенштайгу пешком.

Гейдельберг
Гейдельберг в Рождество – очарование традиций и романтики. Ряд киосков, расположенных вокруг старого квартала предлагают традиционную еду и напитки, подарки и развлечения. Есть овцы и ослы. Особенностью является красивый каток с видом на празднично освещенный замок.

Мюнхен
Корни традиционного рождественского рынка в Мюнхене уходят в 14 век, именно с тех времен его устраивали на площади Мариенплац в центре города. Криппермаркт – один из крупнейших, находится вблизи Риндермаркт. Каждый день с балкона ратуши звучит живая рождественская музыка, созданная в Альпах. Регулярные экскурсии позволят больше узнать о Баварии и досконально изучить праздничные традиции в Мюнхене.

Нюрнберг
Популярный в Нюрнберге Кристкиндлесмаркт на площади Гаупмаркт традиционно открывает рождественский ангел. Наслаждайтесь средневековой атмосферой и восхитительными ароматами пряников, ветчины, жареного миндаля и глинтвейна. Для детей есть площадка с каруселью, колесом обозрения и паровозом. Между двумя рынками – тропа Рождества, где размещают множество сцен, посвященных празднику.

Штутгарт
Более 270 киосков составляют популярный рождественский рынок Штутгарта. Это один из старейших, крупнейших и самых привлекательных праздничных базаров не только в Германии, но и в Европе. От Шлоссплатц до Карлсплатц и Шиллерплац – красиво украшенные павильоны, ангелы, северные олени, ели и рождественские огни превращают центр города в рождественскую страну чудес. Старый замок, церковь и дворец добавляют средневековой атмосферы. Людей очень много и продвигаться можно только медленно, но с другой стороны, это дает возможность все рассмотреть и попробовать.

Тюбинген
Маленький студенческий городок славится красочным и самобытным рождественским рынком. За три дня сотни киосков сливаются с городским пейзажем. В палатках обязательно найдется подходящий домашний, подлинный немецкий подарок. В ассортименте почти нет китайских товаров, все аутентичное.

Эсслинген-на-Неккаре
На целый месяц с ноября до Рождества в город возвращается Средневековье. Торговцы историческими предметами одежды предлагают товары, как и сотни лет назад. Ремесленники продают изделия из олова, войлока, торты, плетеные корзины и многие другие товары, созданные с душой и отличного качества. Большое количество развлекательных мероприятий проводят на улицах, после заката можно полюбоваться огненными шоу. Даже взрослый не останется равнодушным, когда рядом бродят рыцари, а вокруг летают зажженные факелы. Главные мероприятия – соколиная охота в замке, вечер танца в средневековом стиле и традиционное факельное шествие в день зимнего солнцестояния.

Западная Германия

Брайзах-на-Рейне
Город расположен на реке Рейн в одной из самых теплых частей Германии и является воротами в район Шварцвальда. Это небольшой городок с дюжиной праздничных киосков, однако, это не отражается на теплом, дружелюбном и праздничном настрое. Вафли – рыночная специализация. Трудно противостоять их сладкому запаху, когда гуляете по старинным мощеным улицам города. Фаршированные различными ингредиентами (включая корицу, орехи, марципан) или просто покрытые сахарной пудрой, она всегда есть на рождественском рынке Брайзаха. Соедините сладкие вафли и горячий стакан глинтвейна – что может быть прекраснее на Рождество!

Кельн
Рождественские палатки Кельна, как во многих городах, устанавливают в районе старого города, у подножия величественного собора 14 века. Из-за украшений и праздничных огней в вечернее время это место кажется волшебным. Широкий ассортимент местных товаров и украшений, продавцы в рождественских костюмах, много глинтвейна и вкусной еды, традиционная музыка и совместное пение создают непередаваемую атмосферу праздника.

Кобленц
Достоинство Кобленца в Рождество – это небольшое количество туристов, стремящихся в этот город. Праздничные палатки предлагают традиционный ассортимент: глинтвейн, сосиски и сладости, ремесла и украшения. Стоит отметить, что Кобленц – винодельческий регион Германии, а также место, окруженное со всех сторон замками, которые можно посетить во время каникул.

Дюссельдорф
Дюссельдорф – одно из лучших мест для рождественских каникул. В городе есть весьма необычные ярмарки – на Генрих-Гейне-Штрассе (напротив дома Карша) «маленький ангел» в стиле ар нуво (так и называется «Рынок Ангелов»). Традиционно киоски расположены в исторической части города перед ратушей. На площади  Штадтбрюкен находится самый длинный бар в мире, там много ресторанов, кафе и пабов. Отличное  место чтобы с головой окунуться в немецкую кухню, поев мяса диких животных, суп в хлебе и другие традиционные блюда и сладости.

Карлсруэ
Это не самый популярный город Германии, но побывать в нем определенно стоит. С холмами и красивыми деревнями и замками вокруг, Карлсруэ в Рождество – отличная идея для каникул. В городе два рождественских рынка, один в центре на Фридрихсплац – традиционный, с уникальным летающим Санта-Клаусом, каждый вечер поднимающимся на санях по красиво украшенным киоскам. Другой – в районе Дурлах возвращает посетителей в средневековье с кострами, свечами, жонглерами, рассказчиками, стрельбой из арбалета, каруселями и средневековыми рыцарями.
В палатках представлены разнообразные продукты и ремесла местного производства. Из еды стоит пробовать все – колбаски, Schupfnudeln (картофельные клецки с капустой), пироги, картофельные оладьи, лепешки, вафли, блины жареный миндаль и многое другое. Самые популярные напитки – пиво и глинтвейн, но здесь можно найти Feuerzangenbowle (глинтвейн с ромом и большим количеством сахара), медовуху и много безалкогольных напитков, таких как горячий шоколад.

Франкфурт
Рождественский рынок Франкфурта один из старейших (первые упоминания о нем датируются 1393 годом) и самый красивый в Германии. Ежегодно его посещает 3 млн. туристов. На площади Ромерберг, Паулсплац и набережной Майнкай сотни киосков предлагают изделия местных ремесленных мастерских, праздничные блюда и напитки. В программе – живые концерты, труба на балконе церкви Святого Николая и 30-метровая елка.

Баден-Баден
Огромный и красивый рождественский рынок Баден-Бадена освещается тысячами огней, свечей и фонарей. В ноябре Рождественский Ангел пролетает по небу на карете, а 6 декабря в 17-00 Святой Николай падает на воздушном шаре, чтобы раздавать маленьким детям подарки.

Северная Германия

Мюнстер
В Мюнстере целых пять рождественских рынков. Все они традиционные, предлагают еду, напитки, украшения и изделия местных мастеров, но каждый из них ориентирован на что-то определенное. Их особенность – красивые каменные кружки, в которых продаются напитки, стоимость кружки включена в цену напитка. Оставьте ее себе, когда опустошите, или верните ее на стойку и получите обратно стоимость кружки.

Гамбург
В Гамбурге рождественские ярмарки расположены на многих площадях города. Самая красивая – напротив ратуши. Там полно рождественских украшений ручной работы, деревянных изделий из Тироля, печенья и пряников из Аахена. Ремесленники из Нюрнберга, Лаузитца и других регионов предлагают свои товары. В программе развлечений – лодочная прогулка по озеру и посещение рождественской выставки в одном из местных музеев. Еженедельно в городе проходит праздничный парад, ежедневно в 16, 18 и 20 часов над крышами домов летает Санта-Клаус, рассказывая историю оленя.

Ганновер
Три Ганноверских рынка порадуют любителей традиционного рождества. В историческом старом квартале вокруг Рыночной церкви около 150 киосков с едой и товарами. Рождественская деревня позволит сделать шаг в прошлое – в средневековый мир со стеклодувами, свечами и керамикой, наконец, финская рождественская деревня Ballhofplatz с ее уникальной атмосферой.

Ротенбур
Прогулка по любому из праздничных рынков в Европе – особые впечатления, но гулять по самому сказочному городу мира – что-то невероятное. Лучшее время для этого – Рождество. Главный рынок города расположен рядом с церковью и имеет обычный ассортимент. Но Ротенбург известен как город самых необычных угощений, которые готовятся на Рождество, одно из них – Schneeballen – «снежный ком» в переводе с английского языка, представляет собой полоски песочного теста, скатанные в небольшой шарик и покрытые одним из многочисленных покрытий. Традиционно это коричный сахар или карамель.

Восточная Германия

Берлин
Многочисленные Берлинские праздничные рынки – это настоящая Германия. Каждый может найти на свой вкус. Берлинский квартал Александерплац – идеальная площадка для знакомства с настоящими немецкими традициями. В Берлине полно вкусной праздничной еды и напитков, огромное количество сувениров и катки, где можно посоревноваться с местными в умении держаться на льду. Вейнахтзаубер на Гендарменмаркт – популярное место, известное невероятно красивыми образцами архитектуры, расположенными вокруг.

Гослар
Традиционный шахтерский город оживает под Рождество, когда на главной городской площади открывается потрясающий рождественский рынок. Атмосфера сказочного леса из выросших ниоткуда рождественских деревьев, под ветвями которых располагаются киоски с традиционными лакомствами. Местный фаворит среди напитков – ром-пунш. С вершины церковной башни открывается прекрасный вид на все это великолепие, особенно в вечернее время.

Лейпциг
Рождественская ярмарка в Лейпциге устраивается с 1767 года и располагается на рыночной площади рядом со старой ратушей. Ежегодные праздничные мероприятия включают сказочный лес для детей, «старый Лейпцигский» средневековый рынок и Вифлеемский базар, местная традиция – парад шахтеров, трубачи, праздничные концерты известного хора и выступления в церквях города.

Дрезден
Основанный в 1434 году Дрезденский рынок – один из старейших в Германии. Он знаменит своим фестивалем штоллена «Dresden Christstollen», проходящий каждую третью субботу перед Рождеством и известный грандиозным парадом и распродажей кусков огромного штоллена. Вся выручка идет на благотворительность. Традиционные изделия ручной работы местных мастеров включают благовонные горелки, гончарные изделия и висячие звезды.

Что нужно знать перед посещением рождественских рынков в Германии

Гуляя по мощеным улочкам, любуясь украшениями и наслаждаясь местными блюдами в Рождество, мы переносимся из реальности в сказку. Чтобы путешествие было со счастливыми воспоминаниями, все-таки следует знать несколько тонкостей, планируя поездку в конце года.

1. Во-первых, и, во-вторых. В новогодние каникулы в Европе очень много туристов. Везде будут толпы людей, а гостиницы переполнены – немецкие ярмарки привлекают ежегодно около 200 миллионов человек. Планируя поездку, бронируйте жилье как можно раньше.
2. Рождественские рынки открываются не одновременно. Если планируется посетить больше, чем один, уточняйте график открытия. Большинство начинают свою работу в последние выходные ноября, а заканчивают в Рождество или после него. Некоторые продолжают работать до 7-8 января, но это скорее исключение.
3. Почти на всех рынках есть красивые праздничные кружки, в которых подают горячий глинтвейн. Покупая напиток, вы платите за нее залог около 2-3 евро и потом, вернув пустую кружку, получаете деньги обратно. Но можно оставить кружку себе, при желании можно собрать целую коллекцию.
4. Путешественникам с детьми нужно знать, что не все рынки понравятся малышам. Хотя многие и них предусматривают специальные семейные зоны с детскими базарами, аттракционами, мастер-классами по изготовлению стекла, свечей, сладостей и другими забавами – поездками в карете, колядками, музыкантами или акробатами.
5. В крупных городах, как правило, некоторые ярмарки находятся в стороне от основных туристических маршрутов, там нет такого количества людей, как в центре. В туристическом офисе возьмите карту, где обозначены все места празднования, чтобы найти что-то особенное. Там можно узнать и график работы базаров, так как они открываются в разное время. Торговые ряды в крупных городах открыты с 10-11 часов утра до позднего вечера, в небольших городах они открываются только вечером, а в выходные все палатки открываются позже обычного.
6. Большинство местных продавцов принимает только наличные, но там, где товары достаточно дорогие, могут принимать к оплате и карты.
7. Ярмарка может наполниться людьми в считанные минуты, составьте план на случай, если кто-то потеряется.
8. В ноябре и декабре в Германии сыро, холодно и ветрено. Чтобы не замерзнуть и не промокнуть, когда находитесь долгое время на улице, одежда и обувь должны быть соответствующие. Иногда и зонт не помешает.
9. Туалет найти может быть очень непросто. Не везде возле рождественских палаток есть общественные туалеты, а если есть, большинство из них платные.