Несколько способов сэкономить в Лондоне

Британский музей. Лондон. Великобритания

Столица Великобритании неизменно входит в список самых дорогих городов мира, поэтому «дешево» это не про Лондон, где пинта пива будет стоить от 5 фунтов, кофе не менее 3, а ночь в недорогом отеле около 150. Однако всегда есть способ сократить свои расходы на поездку, не испортив впечатление от путешествия.

Начнем с большого количества бесплатных музеев, среди которых есть лучшие в мире, например, посетите Британский музей, Королевский музей в Гринвиче, Музей Виктории и Альберта и другие. Если планируете посетить что-то особое, поищите возможность онлайн-заказа билетов. Как правило, в большинстве музеев такие билеты значительно дешевле, чем купленные на входе. Часто в интернете можно найти и спецпредложения, например, Combination Tickets – предложения, позволяющие посетить несколько достопримечательностей с неплохим дисконтом или туристическая программа London Pass, которая дает возможность посетить несколько десятков интересных мест.

Вообще, англичане любят планировать все заранее, поэтому заблаговременная покупка чего-либо – распространенная практика. Различные предложения можно найти на любой вкус и кошелек, а это может неплохо сократить бюджет поездки.

Собираясь в театр, не забудьте, что билеты на утренние сеансы во многих лондонских театрах значительно дешевле, чем на вечерние шоу. Кроме того, можно сходить в театр Глобус (21 New Globe Walk, Лондон) – один из самых старых театров Лондона, построенный в стиле шекспировских времен, позволяющий полностью погрузиться в атмосферу 17-18 вв. Билеты на спектакли можно купить всего за 5 фунтов. Недалеко расположен парк-музей, посвященный Шекспиру, где частенько бывают разнообразные шоу-программы.

Посмотреть на город с высоты можно не только с колеса обозрения, отправляйтесь на смотровую площадку здания Walkie Talkie, что на 20-й улице Fenchurch Лондонского сити (работает ежедневно с 10 до 21), – сад Скай Гарден. Вход туда бесплатный, правда, в ряде случаев (во время ланча или в выходные) билет туда необходимо бронировать заранее, но и это бесплатно. А за 2-3 фунта можно попить прекрасный кофе в кафе Sky Pod. Но, по мнению опытных путешественников, лучшим вариантом будет прогулка по лондонским холмам, откуда открываются прекрасные виды на город.

Следите за часами. В Лондоне, как и в других городах, многие пабы, бары и клубы устраивают так называемые счастливые часы – время, когда они представляют неплохие скидки, а также разного рода промоакции. Например, сеть Late Night London предлагает два напитка по цене одного в первые часы работы (работают они с 12 часов). Планируя веселую ночь, загляните на сайты заведений и посмотрите, кто из них что предлагает.

Выпивка дешевле обойдется в пабах Сэма Смита (Sam Smiths’ pubs), где пинта Taddy lager будет стоить около 3 фунтов против 4 в большинстве остальных лондонских пабов.

Обязательно прогуляйтесь по лондонским рынкам. Это замечательный способ купить продукты, одежду, сувениры и многое другое по доступным ценам (гораздо ниже, чем в магазинах), да и время там провести приятно. А в супермаркетах ищите продукты с красными ценниками, они значительно дешевле.

Перекусывать лучше в небольших независимых лавках и кофейнях, а не в больших сетевых заведениях, прекрасный выбор – Speakeasy Coffee & Brew. Хотя во время обеда даже в дорогих ресторанах есть скидки. Можно брать еду навынос (take away), которая значительно дешевле, чем если есть ее в кафе за столиком.

Гуляя по центру города, старайтесь не пользоваться метро. Большинство достопримечательностей находится недалеко друг от друга, кроме того, прогуливаясь, вы не только сэкономите, но и увидите больше. Гулять по Лондону большое удовольствие, здесь много зеленых пространств, хорошие пешеходные зоны и огромное количество интересного вокруг. Не обходите стороной парки, английские парки восхитительны. Самые посещаемые – Сент-Джеймс парк, Гайд-парк, Грин-парк.

Передвигаться по Лондону лучше всего на автобусах и электричках, метро – самый дорогой вид транспорта в городе. Если поездок не избежать, купите транспортную карту Oyster – она действует во всех видах транспорта и дает скидку на билет в 50%. Опытные туристы советуют покататься на автобусе по городу. Во-первых, автобусы в Лондоне двухэтажные, во-вторых, в центральной части города есть несколько маршрутов, которые едут через весь центр (9, 11, 15, 24), чем не экскурсия, а в третьих, на некоторых маршрутах ходят старые автобусы, которые можно увидеть разве только в кино.

Что касается жилья, то арендовать жилье лучше за пределами центральных зон. Это логично, так как аренда жилья в зонах 4-5 значительно дешевле, а добраться до центра можно всего за полчаса. Значительно сэкономить на жилье можно и поселившись компанией. Если забронировать апартаменты на несколько человек, это значительно снизит расходы на жилье, еду и ряд бытовых мелочей, например, стирку.

В общем, наслаждайтесь городом и ваша поездка оставит только приятные воспоминания!