Рынок в деревне Писак

Рынок Picas. Пикас. Перу

В самом центре Священной долины инков расположена небольшая деревня Писак. Она популярна среди туристов, потому, что находится на пути к Мачу-Пикчу. Но большую известность деревне принес местный одноименный рынок. Деревня Писак находится на расстоянии 32 км к северо-востоку от Куско в Священной Долине. Добраться сюда можно поймав микроавтобус от Куско, нанять такси или присоединиться к экскурсии на этот рынок.

Рынок занимает огромную территорию. Начинаясь от главной площади, киоски лабиринтами спускаются по близлежащим улочкам к подножию горы. Рынок открыт с 9 утра до 16-30, но основная торговля заканчивается уже к 11.

Каждое воскресное утро на рынке продается большое количество товаров, изготовленных местными ремесленниками. Конечно, большая их часть ориентирована исключительно на туристов, но есть как уникальные товары, так и обычные продукты и хозяйственная утварь. Это объясняется тем, что рынок стал туристической достопримечательностью в последнее время, а раньше он был обычным местным рынком, где жители долины собирались раз в неделю обменять или продать свои товары и купить то, что нужно.

Кроме воскресенья рынок открыт по вторникам и четвергам, правда, в эти дни рынок гораздо меньше. Кроме того, в деревне много небольших магазинчиков, продающих изделия народного промысла, открытых все дни недели. Так что ехать в Писак можно в любой день. Стоит помнить, что по воскресеньям, помимо прочего, на рынке много туристов, автобусов, групп и несговорчивых продавцов.

Большую часть рынка занимают киоски, торгующие сувенирными товарами, но есть и продуктовая часть. Там тоже есть, что посмотреть – десятки видов картофеля, кукурузы, сладкого и острого перца, экзотических фруктов.

Что купить на рынке в деревне Писак: изделия из серебра, местную керамику, вручную расписанные украшения, декоративные аксессуары, перуанские игрушки, изделия, воспроизводящие археологические находки, музыкальные инструменты инков, одежду из альпака, местные ткани, пончо, шляпы и множество других подарков и сувениров. Стоит обратить внимание на цветные порошки, которые могут быть использованы в качестве акварельных красок, яркие перуанские ткани и одежду из альпака.

Цены на рынке Писак ниже, чем цены на аналогичные товары в Куско. Кроме того, на этом рынке продают действительно аутентичные товары. Для тех, кто не хочет нарваться на поддельные перуанские товары, которые продаются на многих рынках, совет – покупайте все на рынке Писак.

Особую атмосферу рынку придают местные жители, которые по воскресеньям надевают национальную одежду. Стоит отметить, что при этом не всем из них нравится, когда их фотографируют, особенно бесплатно. Если очень хочется сфотографировать колоритного перуанца, нужно спросить у него разрешения.

Будьте готовы торговаться за предметы, которые хотите купить. Рынки в Перу — отличное место, чтобы практиковать свои навыки ведения переговоров. Это прекрасный способ улучшить знания испанского. Некоторые продавцы вполне могут объясниться по-английски, по крайней мере, назвать цену. Это позволяет торговаться с ними. Цены на рынке на одни и те же товары могут различаться, поэтому если торговаться, можно получить неплохую скидку. Это традиционная часть процесса покупки в Перу.

Проголодавшиеся туристы имеют прекрасную возможность познакомиться с местной кухней и напитками, которые представлены в киосках уличной еды.

Добраться до рынка можно на мини-автобусе (colectivo). Из Куско (Puputi Street) они отходят каждые 15 минут, время в пути до деревни около часа. Стоимость билета около 2 долларов в один конец. Такси выйдет в 17 — 20 долларов (цены зависят от отеля, беря такси на улице, необходимо убедиться, что у водителя есть лицензия). К развалинам древней крепости, которая является основной достопримечательностью деревни общественный транспорт не идет. Один из вариантов туда попасть – договориться с местным водителем, который примерно за 10 долларов доставит на вершину холма (около 20 минут езды) и еще за столько же обратно.

Еще один неплохой вариант – взять автомобиль напрокат. В этом случае выехать из Куско нужно как можно раньше, чтобы не попасть в заторы и пробки. Кроме того, лучше выбирать агентство, сдающее авто в аренду, название которого известно, например Avis или Budget, которые предлагают ухоженные автомобили и адекватную страховку.

Можно доехать до Писака на автобусе. Стоимость проезда – 2,5 доллара. Но автобус идет гораздо дольше, а за последние десять лет участились несчастные случаи из-за их поломок и непрофессиональных водителей.

ремя работы: вторник, четверг, воскресенье с 9 часов
Стоимость: Бесплатно
Координаты: -13.422168, -71.849261