Что такое «туристическая страховка»

Понятие «туристическая страховка» в целом включает в себя несколько видов страхования, связанных с путешествиями за рубежом. В первую очередь, это конечно страхование медицинских и медико-транспортных расходов граждан, выезжающих за рубеж, но кроме того, это и страхование иных видов убытков, которые несет турист при утере багажа, отмене или задержке рейса, отмене поездки и других неожиданных неприятностях.
Путешествуя по России, достаточно иметь на руках полис обязательного медицинского страхования (ОМС), который действует по всей территории страны. Однако за рубежом такой вид страхования недействителен. Туристы, пользующиеся услугами туроператоров, чаще всего не задумываются о страховке, поскольку медицинский страховой полис обязательно включен в стандартные туры. Однако любители путешествовать самостоятельно, особенно столкнувшиеся в путешествиях с подобными проблемами, прекрасно понимают всю необходимость наличия страховки. Очень ответственно к выбору страхового пакета и его функциональности необходимо подойти в случае, если намечается поездка в страну с неблагоприятной политической или санитарно-эпидемиологической обстановкой или если турист планирует заниматься экстремальными видами спорта или отдыха.
Какие бывают виды страхования туристов:

  • Медицинская страховка.

Такой вид страховки является обязательным для выезжающих за рубеж, даже если поездка предстоит в безвизовую страну. Наличие медицинской страховки является обязательным пунктом пакета въездных документов. Подобный вид страхования подразумевает покрытие медицинских расходов в случае непредвиденного заболевания застрахованного лица на территории действия полиса (лечение хронических заболеваний медицинский полис, как правило, не покрывает). Стандартный страховой пакет включает в себя стоимость лечения в стационаре, оплату выписанных лекарств и при необходимости транспортировку больного до места его лечения (стационара) или до места жительства, если в стране пребывания лечение невозможно и компенсацию транспортных расходов, если в результате болезни турист не смог вовремя уехать домой.
Расширенные страховые пакеты могут включать в себя медицинское страхование при обострении или осложнении хронических заболеваний, осложнение беременности или преждевременные роды, в том числе в результате несчастного случая, досрочное возвращение домой, юридическую помощь и другие необходимые в таких случаях услуги.

  • Страхование от несчастного случая.

Подобный вид страхования не является обязательным в отличие от медицинской страховки. Страховым случаем в данной ситуации будет являться смерть, травма или наступление инвалидности застрахованного лица в результате несчастного случая.

  • Страхование гражданской ответственности

Под страхованием гражданской ответственности связано с возникновением рисков нанесения ущерба другому физическому или юридическому лицу. Страховым случаем является нанесение физического ущерба другому лицу, повлекшее смерть, травму, инвалидность или причинение ущерба имуществу третьего лица. В зависимости от страхового пакета, помимо непосредственного ущерба могут быть возмещены расходы на услуги адвоката и переводчика.

  • Страхование от невыезда за рубеж.

Один из набирающих популярность видов страхования – страхование от невыезда за границу. Данный вид страховки предназначен для возмещения расходов на поездку, если отправиться в поездку не получилось в результате наступления страхового случая, которыми признаются смерть или болезнь застрахованного лица, неожиданная госпитализация родных, в результате которой требуется досрочное возвращение, отказ в выдаче визы и другие. Приобретая страховку от невыезда необходимо учитывать ряд исключений, которые страховым случаем не являются, а также сроки приобретения тура и страховки.

  • Страхование багажа и ценных вещей.

Если во время путешествия багаж был утерян или поврежден, например, в результате пожара, аварии или других непредвиденных обстоятельств, пригодится страховка багажа. В стоимость страховки, как правило, входят услуги поиска, экспертизы, хранения и доставки найденного багажа. Багаж может быть застрахован как полностью, так и частично – только ценные вещи или только ручная кладь, на весь срок путешествия или только на время перелета. Стоит отметить, что в данном случае объектом страхования не могут быть наличные денежные средства, банковские карты, акции и другие документы и ценные бумаги, животные, растения и т.д. Причем драгоценности, произведения искусства и антиквариат можно застраховать отдельно.
Приобретая туристическую страховку необходимо помнить, что дешевые предложения страховых компаний не всегда качественные. Внимательно изучайте договор страхования, услуги и стоимость их предоставления, выбирайте проверенную страховую компанию, имеющую солидный опыт работы в данном сегменте, способную выполнить обязательства по договору.