Аренда кимоно в Киото

Аренда кимоно и прогулка в нем по Киото стали в последнее время очень популярными среди туристов. Посещение древних святынь и храмов Японии в национальной японской одежде позволяет погрузиться в непередаваемую атмосферу Страны восходящего солнца.

Как национальная одежда Японии, кимоно возникло несколько веков назад и до сих пор сохраняет статус традиционного японского костюма. По статистике более 80% современных японцев хоть раз надевали кимоно. Для некоторых это рабочая форма – гейши, майко, актеры театра Кабуки и театра Но, жрецы и монахи, остальные надевают кимоно только в особых случаях – для занятий танцами, искусствами, на свадьбу, другие семейные торжества или на карнавалы и национальные праздники. Поэтому люди в кимоно это не редкость на улицах Японии.

Мест, где можно арендовать кимоно в Японии много. Помимо полного комплекта одежды, включая носки и обувь, за дополнительную плату клиенту сделают соответствующую прическу и специфический белый японский макияж, профессиональную фотосъемку и обработку фотографий. Как правило, арендовать можно не только женское кимоно, но и мужское и детское, а также свадебное кимоно белого цвета с оригинальным головным убором.

Что включено в стоимость кимоно: верхняя часть, пояс, нагаюбан (средний слой – халат из хлопка или шелка), хадаги (нижняя рубашка), цури (сандалии), таби (носки), традиционная сумка и шаль в зимний период. Мужской вариант будет состоять из кимоно, пояса, хаори (куртка), сандалий, таби и сумки.

Размер таби: женский 21-26 см, мужской – 30 см. Каждый клиент получает свою новую пару таби, которую после можно оставить себе. Цури бывают следующих размеров: женский – M/L/LL, мужской – 28 см, цури должны быть немного короче, чем ступни.

Кимоно и пояс выбираются по желанию клиента, при необходимости сотрудники могут помочь с выбором цвета и рисунка. Учитывая, что подобный сервис ориентирован на туристов, как правило, сотрудники магазина общаются на нескольких языках, в том числе на английском.

На то, чтобы надеть кимоно с помощью профессионалов, уйдет порядка 10-20 минут. Затем прическа. Многие магазины предлагают на выбор несколько укладок волос, в том числе для коротких стрижек. Часто в волосы вплетают цветы или используют национальные японские украшения для волос. Одновременно с прической – макияж. Все вместе займет еще минут 30.

Когда все готово, профессиональный фотограф сделает несколько снимков, после чего можно идти на прогулку. Но прежде нужно обязательно уточнить, в какое время нужно вернуть кимоно и другие вещи. Чаще всего возврат осуществляется вечером, в зависимости от магазина – с 16 до 19 часов. Вещи и одежду можно оставить прямо в магазине, там за ними присмотрят. Возврат кимоно проходит также при помощи сотрудников, они помогают снять кимоно и разобрать прическу.

Пара советов:
— нежелательно проливать на кимоно напитки или пачкать их чем-либо, а также пользоваться духами во время прогулки в кимоно. В противном случае придется оплатить чистку – около 5 тыс. иен;
— если планируется длительная пешая прогулка, необходимо взять с собой удобную обувь. Ходить на деревянных сандалиях в течение длительного времени может быть весьма не комфортно;
— во время цветения сакуры количество туристов в Японии значительно возрастает, в магазины, сдающие в аренду кимоно, выстраиваются очереди. Решить вопрос можно ранним бронированием на сайте магазина.

Примерные цены на аренду кимоно:
обычный план аренды кимоно – от 1500 иен, средняя цена – 3-4 тыс. иен;
кимоно для пары (мужское и женское) – 5-7 тыс. иен;
детское кимоно – 2,8-3,5 тыс. иен;
прическа – 1,5 тыс. иен;
фотосъемка – 1,5 тыс. иен;
полный макияж – 3 тыс. иен;
аренда традиционного японского зонтика – от 1 тыс. иен.

Арендовать кимоно можно не только в Киото, но и Токио и других крупных городах Японии.