Звездный городок Подмосковья

Этот городок известен каждому в нашей стране и многим за ее пределами. Место, не дающее покоя многим поколениям мальчишек, мечтающих о космосе и покорении вселенной. Именно здесь готовят будущих космонавтов, отсюда начинается дорога к звездам.

Сегодня Звездный городок – научный центр, где создается уникальное в своем роде оборудование, используемое не только на Земле, но и на ее орбите. Здесь прошли подготовку все советские, российские и многие зарубежные космонавты и космические туристы. Но, несмотря на то, что до сих пор это закрытый режимный объект, сюда можно попасть на экскурсию. Тем, кто увлекается космосом, кто хочет увидеть уникальные экспонаты и действующие тренажеры своими глазами, Звездный городок приоткроет свои тайны.

Что посмотреть

Полноразмерные макеты космического корабля «Союз» и орбитальной станции «Мир» (той самой, что была затоплена в 2001 году в водах мирового океана) расскажут о своем устройстве, о том, как живут и работают космонавты на орбите. Изучить их можно не только снаружи, но и изнутри.

В планетарии можно познакомиться с приемами определения и нахождения созвездий и научиться ориентироваться в космосе при помощи современных оптико-визуальных средств.

Несколько тренажеров, которые являются точными копиями тех, что используются в подготовке космонавтов, покажут, как раскроют секреты тренировочного процесса:
— центрифуги – тренажеры, позволяющие подготовить космонавтов к перегрузкам и оценить степень их влияния на организм человека;
— гидролаборатория – тренажер, имитирующий состояние невесомости, предназначен для отработки действий при выходе в открытый космос (диаметр бассейна составляет 23 метра, высота – 12 метров);
— тренажер «Выход» — так же имитирует выход в открытый космос, правда без воды, а с помощью специальной системы подвесов;
— тренажеры для тренировки вестибулярного аппарата (среди которых то самое, известное по старым советским фильмам о космонавтах, вращающееся кресло).

Все тренажеры действующие. С помощью сотрудников центра можно поучаствовать в моделировании нестандартных ситуаций, которые возможны на орбите, отработать навыки выхода в открытый космос. Для того чтобы попробовать на них свои силы, нужно выбрать соответствующую экскурсию или программу.

Только здесь можно оказаться внутри настоящего скафандра, узнать, как работают его системы. Тем, кому интересна не только духовная пища, обязательно понравится космическая еда. В Звездном городке можно не только попробовать то, чем питаются космонавты, но и при помощи специального тренажера приготовить такую еду.

Конечно, есть здесь и музей, который носит имя Юрия Гагарина. Он был открыт в 1962 году по решению Главкома Военно-воздушных сил. В день открытия музея первым его гидом был сам Гагарин. Сегодня экспозиции музея размещены в четырех залах. Среди них первые космические тренажеры и спускаемый аппарат, личные вещи людей, имеющих прямое отношение к развитию советской космонавтики, воссозданный рабочий кабинет Юрия Гагарина.

Важно знать перед посещением

1. Звездный городок, как было сказано выше, режимный объект. Попасть сюда можно только по специальному пропуску в составе экскурсионной группы. Подавать списки участников нужно по специальной форме (ее можно найти на официальном сайте ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина») не позднее чем за 14 рабочих дней для граждан Российской Федерации и 45 рабочих дней для иностранных граждан.

2. Опаздывать на экскурсию нельзя! Нужно быть около главного пропускного пункта (рядом с бюро пропусков) точно к назначенному времени.

3. При посещении территории центра экскурсантам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

4. Минимальный возраст участников экскурсий – 12 лет. Для участия в программах на тренажерах – 18 лет.

5. Участники программ на тренажерах и желающие примерить скафандр должны пройти медицинский осмотр. Если по результатам медосмотра участник не получит допуск к программе, деньги за экскурсию возвращаются за вычетом стоимости медосмотра.

Как добраться

На автомобиле по Щелковскому шоссе (от МКАД до Звездного городка – 25 км) (координаты GPS 55.872124, 38.107736).
На маршрутном такси № 380 (станция метро «Щелковская») – около 40 минут.
Электропоездом в направлении Монино с Ярославского вокзала, станция «Циолковская», – чуть больше часа.

Стоимость

Стоимость стандартной обзорной экскурсии в будний день для граждан Российской Федерации у фирмы-организатора: детский билет – 450 рублей, взрослый – 700 рублей (если заказывать непосредственно в центре, выйдет чуть дешевле, но и требований к количеству человек там больше).
Для остальных экскурсий стоимость рассчитывается индивидуально. Некоторые программы предусматривают проживание в гостинице.
Например, теоретическое занятие по устройству скафандра обойдется почти в 3000 рублей за двух человек, плюс практическое занятие – 20000 рублей за двоих.
Вращение на вестибулометрическом стенде (практическое занятие) – 3000 рублей за троих (дополнительно нужно будет оплатить медосмотр и теоретическое занятие).
Тренажер по выходу в открытый космос будет стоить: теория – 13500 рублей (на группу до 15 человек) и практика – 92500 рублей за двоих. И так далее. Программ очень много.
Обслуживание в выходные и праздничные дни вдвое дороже.