Популярные горнолыжные курорты Японии

Курорт Zao Onsen. Япония

В отличие от Европы и Америки про Японию редко вспоминают, когда речь идет о хорошем горнолыжном курорте, однако эта страна – настоящее сокровище для лыжников. Основные ее преимущества – прекрасный снег, меньшая, чем, например, в Европе, загруженность туристами и удивительная культура страны восходящего солнца.
Японцы гордятся своими горнолыжными курортами, по всей стране их более 600, а покрытие трасс считается одним из лучших в мире.

Нисеко (Niseko)

Самый большой, самый снежный и самый популярный курорт в Японии привлекает большое количество иностранцев, особенно австралийцев. Нисеко расположен на острове Хоккайдо – самом северном острове страны, в 100 км от Саппоро. За сезон здесь может выпасть до 15 метров снега. Его популярность это заслуга прекрасного снежного покрытия, внетрассовых склонов, развлекательных парков и оживленных пейзажей. Чего стоит вид на вулкан Йотей, открывающийся с вершины курорта.
Расположенный на 800 гектарах, этот курорт имеет трассы различного уровня и подойдет лыжникам и сноубордистам всех уровней подготовки. Нисеко это самая большая освещенная лыжная зона в Японии, здесь можно кататься ночью.
В районе курорта большое разнообразие вариантов размещения – в окрестностях расположены более 150 гостиниц разного уровня. Местные рестораны предлагают широкий выбор блюд как местной, так и западной кухни.

Русуцу (Rusutsu)

Всего в 40 минутах от знаменитого Нисеко находится горнолыжный курорт Русуцу, еще одно популярное у горнолыжников место в Японии. Такие же сильные снегопады, отличные трассы и современная инфраструктура, но в отличие от Нисеко, этот курорт больше подойдет начинающим и имеющим небольшой опыт лыжникам и сноубордистам.
Ресторанов и гостиниц хватает на всех, но здесь гораздо тише, чем в Нисеко, Русуцу ориентирован на семейный отдых. Здесь есть парк развлечений, катание на лошадях, на собачьих упряжках, снегоходы и мастер-классы кустарного промысла.

Аппи Коген (Appi Kogen)

Этот курорт расположен в национальном парке Towada-Hachimantai National Park. Здесь не разрешено кататься вне трасс, однако 21 трасса прекрасного качества разного уровня сложности и первоклассные удобства делают Аппи Коген популярным как среди новичков, так и экспертов. Кроме лыж можно кататься на снегоходах, сноубордах, санках и снегоступах.
Для детей открыт детский парк, где есть школа лыжного катания и множество развлечений.

Снежные обезьяны в парке Jigokudani. Япония

Зао Онсен (Zao Onsen)

Расположенный на острове Хонсю, в префектуре Ямагата, Зао Онсен особенно известен своими горячими источниками и захватывающими снежными монстрами – причудливой формы огромными заснеженными деревьями. Кроме отсутствия австралийских туристов к преимуществам можно отнести более традиционную японскую самобытность и достаточно свободные склоны. Они, здесь, кстати, не самые лучшие в Японии, зато большинство отелей имеют собственные горячие источники.

Хакуба (Hakuba)

Это, пожалуй, один из самых сложных горнолыжных курортов. В 1998 году там проходили Олимпийские игры, поэтому курорт славится первоклассными ухоженными трассами, скоростными подъемниками, великолепными ресторанами и широким выбором вариантов размещения.
Каждый из горнолыжных курортов, расположенных в долине Хакуба имеет свои особенности. Happo One является самым популярным и подходит лыжникам с небольшим опытом, Hakuba 47 с его длинными, крутыми и сложными трассами только для продвинутых гонщиков. Goryu, Iwatake, и Tsugaike отлично подойдут новичкам, а Cortina – один из немногих курортов, где разрешено внетрассовое катание.

Сига Коген (Shiga Kogen)

Расположеный в национальном парке Jōshin’etsu-kōgen, Сига Коген это не только самая высокая и самая большая лыжная зона в Японии, но и самая длинная лыжная трасса (с середины ноября до начала марта).
Большое разнообразие трасс, протяженность которых более 800 км, делает его любимым местом для лыжников и сноубордистов всех уровней, а отели в окрестностях можно найти на любой вкус и кошелек. В близлежащем парке обеззян Jigokudani можно посмотреть на знаменитых снежных обезьян, купающихся в природных горячих источниках, а однодневная поездка в Нагано (около 50 км) позволит окунуться в увлекательную культуру этой страны.

Миоко Коген (Myoko Kogen)

Чуть дальше в парке Jōshin’etsu-kōgen есть еще один курорт – Миоко Коген. Он состоит из нескольких небольших, связанных между собой — Myoko Akakura, Suginohara, Seki Onsen, и Myoko Ski Park. Основное отличие от Сига Коген – здесь вы увидите спокойную, традиционную Японию.