Рождественские рынки в Европе

Рождественские украшения

По всей Европе приближается сезон рождественских ярмарок. Большие и маленькие, они обещают праздничное настроение, особую еду, напитки, музыку и многое другое. В этой подборке рынки, которые лучше других отражают культуру своего региона. Выбирайте город по своему вкусу и отправляйтесь на каникулы.

Австрия

Вена

Венские традиции проведения рождественских ярмарок восходят к XIII веку. Сейчас в этом городе в праздничный сезон открывается около 10 рынков. Главный из них располагается на площади Ратхаусплац (Rathausplatz — площадь перед зданием Городской ратуши). Покупайте миниатюрные деревянные домики, кукол, имбирные пряники в виде сердец, кожаную одежду и шерстяные шляпы. Не уступает и праздничная атмосфера рынка Шпиттельберг (Spittelberg), что около Музейного квартала (Museums Quarter). Там продают вручную выдутое стекло, изделия из серебра и керамики. Детям понравится Ратхауспарк (Rathauspark) с его каруселями и развешенными на деревьях и павильонах красивыми разноцветными гирляндами. Время проведения в 2017 году: 7 ноября — 26 декабря.

Инсбрук

Море огней в этом небольшом городке, окруженном горами. Самый красивый из рынков Инсбрука находится в Альштадте (Altstadt – старая часть города). Он красочной лентой тянется вдоль средневековых домов. Ярмарочные лавки завалены имбирными пряниками, деревянными игрушками и ажурными стеклянными украшениями, сделанными местными мастерами. В сумерках трубачи играют веселые песни на 500 -летней Золотой крыше (Golden Roof). Попробуйте Kiachln (горячие рождественские пончики с клюквенным соусом). На узкой улочке Кибахгассе (Kiebachgasse) рассмотрите вместе с детьми сказочных персонажей, которые выглядывают из окон. В выходные поднимитесь на фуникулере в соседний городок Хандебург (Hungerburg) на гору Нордкетте (Nordkette), откуда открывается прекрасный вид на заснеженные горы и мерцающие огни Инсбрука. Время проведения в 2017 году: 15 ноября — 23 декабря.

Франция

Анже

Хорошая еда – это настоящая страсть для французов. Поэтому ежегодный фестиваль Зимнего солнцестояния (Soleils d’Hiver) становится радостью для гурманов. Площадь  Ralliement, расположенная перед Большим театром (Grand Théâtre) предлагает посетителям изобилие вкусной еды из долины Луары и со всей Франции. Глотнуть горячего глинтвейна, пожевать нуги, полизать карамельных яблок. Романтично звучит, не так ли?  Но и это еще не все. В близлежащих переулках есть карусели и маленькие паровозики для детей, для взрослых — шикарные бутики с идеальными подарками. А за крепостью XIII века есть винный кооператив Maison des Vins, где шампанское стоит около пяти евро за бутылку. Время проведения в 2017 году: 25 ноября — 31 декабря.

Рождественские украшения

Страсбург

Этот город в любое время года обладает неповторимым шармом, которым он обязан своей истории, но во время Рождественского поста столица Эльзаса становится по-настоящему волшебной. Дома щеголяют огромными украшениями, гирлянды из звезд, ангелов и снежинок украшают мощеные улицы. Не удивительно, что Страсбург два года подряд получал главный приз за лучшую рождественскую ярмарку в Европе. Чего стоит Christkindelsmärik (главная ярмарка Страсбурга), которая проводится в городе с 1570 года и ежегодно притягивает более 2 млн туристов. Даже установка на площади Kléber огромной ели – 400-летняя традиция. Рыночные ряды обычно представлены в виде тематических «деревень». Обязательно обойдите все. Нужно попробовать «bredele»  (печенье, выпекаемое на Рождество), которое бывает разных форм и вкусов от лесного ореха, апельсина и корицы до грецкого ореха, кокоса и пралине. Возьмите их с собой, они прекрасно смотрятся на елке. Время проведения в 2017 году: 25 ноября — 31 декабря.

Германия

Гамбург

Трудно превзойти разнообразие ярмарок Гамбурга. В этом старом городе почти 15 различных рынков. Любителям традиций нужно держать курс на площадь перед городской ратушей. Там киоски разделены на тематические сектора — от сладких угощений (пирожные, шоколад и т.д.) до ремесел (кожа, серебро, елочные украшения). Детей очаровывает Spielzeuggasse — улица полная игрушек со всего мира. Для романтиков – рынок Jungfernstieg, специализирующийся на превосходной еде и подарках. Тем, кто не любит шум толпы, подойдет самый маленький Fleetinsel – рынок у воды, где, как в сказке, огнями мерцают два старинных парусных судна. Строго для тех, кому больше 18, рынок для взрослых Santa Pauli на Reeperbahn. Время проведения в 2017 году: 27 ноября — 23 декабря.

Вормс

В часе езды к югу от Франкфурта находится Вормс, претендующий на звание старейшего города в Германии. Прошлое в этом городе присутствует везде. Чего стоит Вормский собор, построенный в романском стиле. Но в Рождество этот город не просто красив, он прекрасен! Главный рынок Вормса расположен на рыночной площади, где светящиеся лавки установлены в форме веера. Рядом каток, где любители коньков показывают свои умения. Дети будут счастливы поиграть с животными в «яслях» и увидеть настоящего Санту. Его мешки с игрушками – это праздничная лотерея: плати 3 евро и смотри, что получил. В праздничный сезон в Вормсе повсюду звучит музыка, традиционные трубачи играют на медных трубах, выступают хоры и уличные артисты. Время проведения в 2017 году: 23 ноября — 23 декабря.

Игрушки на праздничной ярмарке

Кельн

Целых семь рождественских рынков расположены в Кельне. Направляйтесь в Старый город на мощеную Alter Markt и Кафедральный рынок за свечами, украшениями и кружевами ручной работы. Сказочная St Nick’s Village на Rudolfplatz славится деревянными игрушками, а любимый местными жителями Neumarkt’s Angel’s Market своей рождественской выпечкой (попробуйте Dresden Stollen cake – традиционный рождественский кекс). Среди деревьев расположились лотки торговцев монгольскими тапочками, ювелирными изделиями и десятками видов меда. Это отличное место, чтобы в спокойной атмосфере посидеть с кружкой Глинтвейна. Оцените панораму города с южной башни Кельнского собора (Kölner Dom). Время проведения в 2017 году: 27 ноября — 23 декабря.

Штутгарт

Построенный еще в 1692 году рынок Stuttgarter Weihnachtsmarkt является одним из самых известных в Германии сезонных рынков. Он находится в самом сердце этого городка, в Рождество наполненного запахами пряного вина и свежих еловых веток. От Schlossplatz до Marktplatz змеей протянулись вдоль мощеных улиц около 300 киосков, украшенных яркими игрушками и сверкающими огнями. Все они борются за главный приз в конкурсе «Самое красивое оформление». Поищите сделанные вручную Шварцвальские традиционные изделия, например, войлочные тапочки или щетку для волос из конского волоса, вязаные шапки и домашние фруктовые настойки. Во время ярмарки во дворе Старого дворца (Old Palace) и на ступенях городской ратуши проходят первоклассные бесплатные концерты. Время проведения в 2017 году: 29 ноября — 23 декабря.

Италия

Болонья

Рождественское поздравление в Италии звучит «Buon Natale», это приветствие вы будете слышать на всех сезонных рынках, которые шумят в сердце этого древнего города. Разместившаяся рядом с построенным еще в XII веке собором Святого Петра (Cattedrale di San Pietro) рождественская ярмарка, или маленький старинный рынок Св.Лусии в центре монастыря Святой Марии (Basilica di Santa Maria dei Servi). Там можно купить забавные вещи, включая стеклянные рождественские украшения и даже вертеп. Но в первую очередь Болонья славится отличной едой. Аппетитные соблазны везде, от реалистичных фруктов из марципана и цукатов, покрытых темным шоколадом и орехами, до сладостей из орехов и меда. Что может быть лучше для рождественских подарков? Время проведения в 2017 году: 20 ноября — 26 декабря.

Рождественская ярмарка. Германия.

Швеция

Стокгольм

Первый рождественский рынок на площади Stortorget в старой части Стокгольма открылся в XVI веке, но современное «перерождение» случилось около ста лет назад. Напротив музея Нобеля (Nobel Museum), недалеко от Королевского дворца (Kungliga slottet), необычайно яркие киоски заполнены только изделиями традиционных шведских ремесел, такими как стекло, керамика и ювелирные украшения. Цены, на удивление, доступны, в среднем от 1 до 75 евро.  При падающем снеге все это выглядит как рождественская открытка в скандинавском стиле. Дети будут в восторге от лотереи, билеты стоят всего несколько пенсов. Взрослые несомненно оценят вкус местного глинтвейна. Не забудьте попробовать «pepparkakor» – тонкое имбирное печенье со вкусом пряника. Обязательно возьмите с собой вкус Швеции – шафрановые булочки (saffransbullar) и упаковку сосисок из оленины. Время проведения в 2017 году: 18 ноября — 23 декабря.

Норвегия

Тронхейм

Оказавшись под Рождество в арктическом Тронхейме, направляйтесь на Торвет (Torvet), главную городскую площадь, где найдете ряды деревянных шале и палаток в виде традиционных жилищ народов севера. Горящие жаровни и запряженные в сани лошади весьма колоритны. Купите себе или в подарок шерстяной джемпер, шарф ручной вязки или керамический винный бокал. Обязательно возьмите с собой сушеное мясо северного оленя или сыр с ягодным вкусом. На рынке подкрепитесь бутербродом с лосиным мясом, вафлями со сметаной и черникой и глинтвейном у открытого огня в одной из палаток. Прекрасным дополнением будет прогулка по Gamle Bybro (Старый городской мост) с которого открывается прекрасный вид на ярко окрашенные домики района Bakklandet, давно ставшие визитной карточкой города. Время проведения в 2017 году: 8 — 17 декабря.

Венгрия

Будапешт

Гости Будапешта найдут деревянные рыночные павильоны в районе площадей Vorosmarty и St.Stephen’s Basilica (площадь перед базиликой Св.Стефана). Среди груды сладких венгерских пирожных попадаются вязаные вещи, традиционные венгерские меховые шапки и перчатки, ювелирные изделия, бижутерия, садовые гномы и феи, конфеты ручной работы и медовые пряники. Вы даже можете заказать уникальный металлический подсвечник, его сделают при вас. Пейте глинтвейн, ешьте ароматные кремовые трубочки с бесподобным ароматом корицы и toki pompos – венгерский открытый пирог, напоминающий пиццу с беконом, луком и сливками. Попробуйте бокал венгерского игристого вина в кафе Varosliget с окнами, выходящими на каток. Время проведения в 2017 году: 10 ноября — 1 января 2018.

Торговые ряды на рынке

Швейцария

Санкт-Галлен

Находящийся в часе езды от Цюриха, Санкт-Галлен вместил в себя все, что мог: фахверковые дома купцов, Кафедральный собор в стиле барокко, удивительно красивые средневековые здания и, будто сошедший с праздничной открытки, вид заснеженных гор. Здесь находится сверкающая тысячами огней самая высокая в Швейцарии рождественская ель, праздничную атмосферу прекрасно дополняет хорошая музыка. По всему старому городу сотни огромных звезд сверкают над пешеходными улицами и празднично оформленными магазинами. На рынке Christchindli поищите biberli. Это типичные для Санкт-Галлена имбирные или марципановые пряники, которые бывают разные, но всегда очень вкусные. Зайдите в Beizli (маленький паб, расположенный на Brühlgasse 26), согрейтесь там кружкой feuerzangenbowle (пунш из вина и рома, подается с языками пламени) и raclette (национальное блюдо из растопленного швейцарского сыра Raclette с хрустящим хлебом). Время проведения в 2017 году: 30 ноября — 23 декабря.

Бельгия

Брюгге

Основные рождественские рынки в Брюгге находятся на Рыночной площади, рядом с Дозорной башней (Belfort) и на площади Симона Стевина (Simon Stevinplein). В Брюгге хороши украшения ручной работы, деревянные игрушки, шапки и шарфы, изделия из кожи и, конечно, шоколад. Попробуйте шоколад Sinterklaas, в виде фигурки и медовое вафельное печенье. Загляните в таверну De Garre (расположена в узком переулке Breidelstraat), которая славится местным пивом Staminee de Garre. Время проведения в 2017 году: 24 ноября — 1 января 2018.

Литва

Вильнюс

Когда наступает праздничный сезон, самым привлекательным местом в городе становится городская Телебашня, которая превращается в огромное Рождественское дерево с бессчетным количеством ярких лампочек. Рядом с ней 25-метровая городская ель на Соборной площади с настоящими ветками и большими неоновыми украшениями кажется невзрачной. Чтобы в снегопад чувствовать себя комфортно, согрейтесь глинтвейном (karstas vynas) и купите себе теплые перчатки и шапку. Наряду с вязаными вещами, в Вильнюсе можно купить шерстяные тапочки или керамические подсвечники (все производят местные ремесленные мастерские), которые станут прекрасным подарком. Отведайте литовскую выпечку, самые популярные сладости в Вильнюсе — raguolis (или шакотис – традиционный торт необычной формы из яичного теста) и маковый торт. В Рождество в городе проходит Международная рождественская благотворительная ярмарка, где сотрудники иностранных посольств продают самодельные торты и подарки. Время проведения в 2017 году: 11 декабря — 3 января 2018.

Чехия

Прага

Пражская Староместская площадь в старом городе (Staromestske namesti) — это полный набор рождественских миниатюр, оргомное дерево и ежедневные выступления фольклорных коллективов и хоров. Ряды киосков как здесь, так и на соседней Вацлавской площади (Wenceslas Square) предлагают резные деревянные игрушки, богемский хрусталь, ювелирные украшения из граната и традиционные соломенные украшения. Попробуйте klobasa – традиционная чешская колбаса или trdelnik – горячее, покрытое сахаром тесто. Не пропустите вечерний концерт в одном из соборов города, таких как Санкт-Сальвадор (St Salvator), Собор Святого Клемента (St Clement’s Cathedral) или Базилика Св.Георгия (St George’s Basilica). Время проведения в 2017 году: 26 ноября — 4 января 2018.