Семь чудес современного мира

Колизей. Италия. Рим

Когда-то давно, в античные времена, человечество, преклоняясь перед красотой архитектурных сооружений, составило список семи чудес света. Тогда в него входили уникальные на тот момент сооружения, кажущиеся современникам настоящими сокровищами: пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса, храм Артемиды, колосс Родосский, Александрийский маяк и мавзолей в Галикарнасе.
Но время идет, многое из того, что раньше считалось шедевром архитектуры, уже утрачено. Вместе с тем, цивилизация не перестает развиваться, создавать новые архитектурные сооружения, и вот уже названы семь чудес современного мира.

Римский Колизей (Италия, Рим)

Это главный символ Рима – великого, древнего и могущественного. Внушительное сооружение благодаря своей почти 2000-летней истории позволяет путешествовать назад во времени и показывает образ жизни римского гражданина. Строительство Колизея началось в 72 году под властью императора Веспасиана и было закончено в 80 году во время правления императора Тита. После завершения его возведения Колизей стал и по сей день остается величайшим римским амфитеатром.

Великая китайская стена. Китай.

Великая китайская стена (Китай)

Это одно из величайших чудес, сотворенных древними людьми, а также свидетельство долгой истории Китая, один из признанных символов этой страны. С момента постройки стена была военным проектом, созданным для предотвращения вторжения северной орды на территорию древнего Китая. Она простиралась почти на 10 тысяч километров. История Великой китайской стены начинается в 9 году до нашей эры. В настоящее время оставшаяся часть стены — Великая стена Мин, построенная в XIV веке.

Петра. Иордания

Петра (Иордания)

Петра – самое ценное сокровище Иордании и самая большая достопримечательность. Это огромный, уникальный город, высеченный в отвесной скале набатейцами – трудолюбивым арабским народом, который поселился здесь более 2000 лет назад, превратив это место в важный логистический и торговый центр, связывающий пути в Китай, Индию, Египет, Сирию, Грецию и Рим. Набатейцы известны своей великолепной способностью создавать эффективные методы сбора воды в бесплодных пустынях и своим талантом вырезать конструкции из твердых пород. Сокровищница (на фото) – это только одно из многих чудес, из которых состоит Петра.

Мачу-Пикчу. Перу

Мачу-Пикчу (Перу)

Окутанная туманами и окруженная пышной растительностью, раскинувшаяся на высокогорном плато цитадель инков Мачу-Пикчу оправдывает все ожидания. Этот внушающий страх древний город никогда не был захвачен испанцами. Построенный примерно в XV-XVI веках Мачу-Пикчу был дворцовым комплексом местного правителя, позже город был покинут его жителями по неизвестным причинам и практически забыт до начала XX века.

Тадж-Махал. Индия

Тадж-Махал (Индия)

Величественно возвышающийся над рекой Ямуна Тадж-Махал является синонимом любви. Чистота белого мрамора, изысканные украшения, используемые драгоценные камни и живописное расположение делают этот храм невероятно красивым. Он был построен в XVII веке императором Великих Моголов Шахом Джаханом в честь умершей при родах любимой жены. Строительство комплекса продолжалось 22 года.

Статуя Христа-Искупителя. Бразилия. Рио-де-Жанейро

Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Статуя была построена между 1922 и 1931 годами. Высотой 38 метров (вместе с постаментом), раскинув руки на 28 метров, она расположена на вершине 700 метровой горы в национальном парке Тижука Форест для защиты города. Символ христианства во всем мире, статуя также стала самым известным памятником Бразилии.

Чичен-Ица. Мексика

Чичен-Ица (Юкатан, Мексика)

Храм Кукулькана – главное сооружение археологических раскопок Чичен-Ица представляет собой ступенчатую пирамиду. Построенный доколумбовой цивилизацией майя между IX и XII веками храм был обителью бога Кукулькана, божества пернатых змей. Пирамида состоит из нескольких террас с лестницами по каждой из сторон. Во время весеннего и осеннего равноденствия, когда солнечный свет падает на северо-западную балюстраду, создается иллюзия ползущего по пирамиде пернатого змея. Кроме того, каждая из четырех сторон пирамиды имеет 91 ступень, если сложить их вместе и добавить последнюю ступень, получается 365 ступеней, что равно числу дней в году.

В списке финалистов, которым немного не хватило голосов для попадания в семерку самых-самых, порядка двадцати чудес среди которых:

Стоунхендж. Великобритания

Стоунхендж (Великобритания)

Массивный каменный памятник, расположенный на меловой равнине к северу от Солсбери, был построен несколько тысяч лет назад. Исследования показали, что в течение своей долгой истории Стоунхендж постоянно развивался и видоизменялся. То, что мы сейчас называем Стоунхенджем, всего лишь построенная 4-5 тысяч лет назад часть более крупного священного пейзажа, включающего памятник, который был раз в 15 больше нынешнего. Самые большие из камней Стоунхенджа имеют высоту 9 метров и весят в среднем 25 тонн.

Ангкор. Камбоджа

Ангкор (Камбоджа)

Ангкор когда-то был столицей Кхмерской империи, занимавшей большую часть Юго-Восточной Азии между IX и XV веками. Этот город был крупнейшим в мире и занимал площадь в тысячу квадратных километров. Его население превышало 1 миллион человек. После своего расцвета Ангкор ждал долгий путь упадка и забвения, десятки храмовых комплексов и сотни небольших сооружений поглотили джунгли.

Альгамбра. Испания. Гранада

Альгамбра (Гранада, Испания)

Старая крепость в Гранаде существовала с IX века, но только в XII основатель династии Махаммед аль-Ахмар начал ее восстановление. Этот укрепленный дворцовый комплекс начал свою жизнь в качестве цитадели с крепостными стенами, а стал роскошной резиденцией эмиров в Гранаде. После реконкисты дворец перешел к католическим монархам Европы, но так и остался памятником мавританского творчества.