Фестиваль света в Хельсинки

Фестиваль света в Хельсинки. Финляндия

С 4 по 8 января 2020 года в Хельсинки пройдет очередной ежегодный фестиваль света Lux Helsinki, в этот раз он станет юбилейным — десятым. Посетителей фестиваля ждет большое количество вкусной уличной еды и незабываемые впечатления. Как всегда, посещение фестиваля бесплатно и ориентировано на посещение всей семьей.

Маршрут фестиваля начинается с Торговой площади и пройдет по историческому центру города до района Круунухака (Kruunuhaka). Световые инсталляции будут радовать зрителей на Кафедральном соборе, фасадах Торговой площади, здании Мэрии, Дворце верховного суда, Президентском дворце и на других культурных и исторических объектах города.

Кроме того, работы световых художников можно будет увидеть на летней эстраде Эспланады (Espan lava), у Рыцарской палаты (Ritarihuone), в Рыночных кварталах (Torikorttelit).

С 1 по 10 января будет работать выставка светового искусства Lux In, которая расположится в выставочном центре Kaapelitehdas. Посетители смогут насладиться свечением традиционного Парка фонарей (Lantern Park), а также большим количеством световых работ известных мастеров своего дела и студентов Университета искусств.

Арт-объекты будут работать ежедневно с 17 до 22 часов. Выставка светового искусства Lux In работает с 15 до 22 часов.