Малокарпатская винная дорога

Давным-давно на участке между Братиславой и Трнавой было не протолкнуться от римских колесниц. Они везли драгоценный напиток, приготовленный самим Бахусом, от Герулата до самого стола императора. Хотя это место было заселено со времен неолита, именно римлянам жители юго-запада Словакии должны быть благодарны за такой щедрый подарок, как винодельческие традиции. А маршрут, который пролегал по территории нынешней Словакии, теперь называется Малокарпатской винной дорогой. И хотя путеводители не часто отмечали этот маршрут на своих страницах, многие путешественники из поколения в поколение наслаждались им.

Одна из причин, по которой Малокарпатская винная дорога не очень популярна, это удаленное расположение некоторых деревень, поэтому лучше всего передвигаться по маршруту на автомобиле. Но даже если его нет, одна только Модра с ее знаменитой усадьбой, местным рынком и разными мероприятиями, связанными с виноделием, в течение сезона никого не оставит равнодушным. Правда, в последнее время с ростом популярности винной дороги увеличивается количество туристических компаний, организующих туры по маршруту. Они предлагают трансфер, а также обеспечивают подробными картами и советами.

Хотя Малокарпатский винный маршрут мало известен за пределами Словакии, он может предложить смесь хорошего вина, местных традиций и богатой истории региона. Среди городов и поселков, входящих в маршрут, три небольших городка – Пезинок, Модра и Святой Юр, которые могут похвастаться давними традициями свободных королевских городов. Этот титул они завоевали в 17-м веке, главным образом, из-за их качественного вина, которое поставлялось коронованным и благородным особам в Вене и Братиславе.

Первые погреба настоящих виноделов появились в пригороде Братиславы – когда-то независимых селах Рачи и Вайныры. Особенно знаменита их Франковка, которую по местной легенде очень любила Мария Терезия. В пяти минутах от Рачи находится город Святой Юр (в некоторых источниках Свети Юр), основанный еще в 13-м веке. Центр города сохранился почти в первозданном виде. Самые известные его погреба находятся под усадьбами, расположенными на главной улице города.

Традиционным центром Малых Карпат считается Пезинок, расположенный всего в 20 км к северо-востоку от Братиславы. Здесь, в Малокарпатском музее, можно познакомиться с историей местного виноделия. Музей предлагает экскурсию по погребу, постоянную коллекцию прессов для вина со всей Европы – крупнейшую в своем роде, а также дегустацию местных вин. Нельзя пропустить и подвалы замка Пезинок, бывшей замковой крепости, в которой сейчас находится Национальный винный салон (Národný salón vín Slovenskej Republiky). Рядом с городом есть деревня Словенский Гроб, которая специализируется не только на вине, но и на жареных гусях. Запеченный гусь – в буквальном смысле слова деревенская индустрия. Здесь порядка двадцати ресторанов, предлагающих этот деликатес, и если хочется поесть его в осенние месяцы, следует заранее бронировать место в ресторане.

Замок Червены Камень. Модра. Словакия. Фото jan dudas

Самые большие погреба на Малокарпатской винной дороге, безусловно, в замке 13-го века Червены Камень, где проводятся дегустации местных вин и художественная выставка. Замок считается самым красивым в Малых Карпатах.

Самые известные сорта местных вин:
Nitrianske knieža, Kláštorné červené, Veltlinske Zelene, Rizling Vlassky, Frankovka Modra, Rizling Rynsky и Modry Portugal и некоторые другие.

Винный сезон

Сезон вина начинается в мае и длится до осени. В течение всего времени в регионе проходит большое количество мероприятий, связанных с вином. Но самое веселое время наступает ближе к осени, когда поспевает бурчак – своеобразный винный напиток из начавшего бродить виноградного сока. Настоящий бурчак – непрозрачный, пенящийся и немного газированный. Местные жители считают, что это кладезь витаминов и микроэлементов, а также что бурчак способен продлевать жизнь. По вкусу этот напиток напоминает что-то среднее между квасом и вином. Крепость его не превышает 7-8 %, но он имеет способность быстро и сильно ударять в голову.

День винных погребов

Ежегодно в ноябре в День винных погребов повсюду открываются винные подвалы и погреба. В мероприятиях участвует около 200 виноделен. Это прекрасная возможность открыть для себя скрытые винные подземные части города. Например, в Трнаве, где в День винных погребов возрождаются знаменитые традиции вина и виноградарства. Согласно документу от 1278 года, Трнава, как свободный королевский город, владела высокопродуктивными виноградниками, а вино было важнейшим коммерческим товаром, которое нужно было где-то хранить. Для этого под городскими строениями были сооружены большие подвалы, секреты которых можно раскрыть только в такие дни.

Все населенные пункты, входящие в маршрут, отмечены специальным логотипом Малокарпатской винной дороги. Символ Malokarpatská vínna cesta (Малокарпатская винная дорога) можно найти на въезде в город или поселок. Таким же логотипом отмечены все таверны, рестораны и частные погреба местных производителей – членов Ассоциации Малокарпатского винного маршрута. Для посетителей в День открытых погребов продаются специальные билеты в стоимость которых входят: дегустационные карты, служащие средством оплаты образцов вина, дегустационная чашка с логотипом, каталог со списком виноделов и предлагаемых ими вин, а также карта расположения участников мероприятия и проезд на автобусе. Стоимость билета около 40 евро.

https://mvc.sk/
Изображение с официального сайта Малокарпатской винной дороги